Association de Psychanalyse et d’Anthropologie Recherche Transmission Echange

Liste des membres

APARTÉ
Association de Psychanalyse et d’Anthropologie : Recherche, Transmission, Echanges

Liste des membres

Actualisée au 9 juin 2013

1-MEMBRES PSYCHANALYSTES/SUPERVISEURS

BEAUME Nicole
9, rue de la Clairière des Ontines
33700 MERIGNAC
T 05 56 97 22 24 - P 06 62 10 86 98
nicolebeaume@yahoo.fr

BENDAHMAN Hossaïn
31, rue Largantier
57155 MARLY
T 03 87 63 90 34
hossain.bendahman@gmail.fr

BRABANT Eva
29, allée Saint Guillaume
91860 EPINAY SOUS SENART
Cabinet- 24, Place Dauphine
75002 PARIS
P 06 20 80 33 86
brabant.eva12@orange.fr

GRINFEDER Michel
842, rue Emile Zola
46000 CAHORS
T (D) 05 65 22 08 90 - (C) 05 65 22 60 01
Fax 05 65 22 32 22 - P 06 81 79 63 05
michel-grinfeder@wanadoo.fr

LANDA Eva
14, rue Maître Albert
75005 PARIS
T 01 43 29 14 59
evalan@orange.fr

LANDA Fabio
14, rue Maître Albert
75005 PARIS
T 01 43 29 14 59
f.landa@orange.fr

PIERRAKOS Maria
138, rue Nationale
75013 PARIS
T 01 45 83 54 29
maria.pierrakos@neuf.fr

2 - MEMBRES PSYCHANALYSTES


ABOUT Michel
65-67, rue Brillat Savarin
75013 PARIS
T 01 77 10 59 20
micabout@noos.fr

ALEXANDROPOULOS Panayota
66, rue Rennequin
75017 PARIS
T 01 72 61 69 02 - P 06 61 92 79 48
nota_alexandropoulos@hotmail.com

BENVENUTI Bianca
17, rue de Meyrin
01210 FERNEY VOLTAIRE
6, chemin des Couleuvres
1295 TANNAY (Suisse)
T 04 50 40 92 76
bianca.benvenuti@orange.fr

BITON Olga
49, rue de l’Ermitage
75020 PARIS
T 01 45 87 93 68
Hôpital P. Marty - 1, rue de la Poterne des Peupliers
75013 PARIS
T 01 45 88 41 89
olgabiton@neuf.fr

BOURGOIN Hélène
11, rue de Berne
75008 PARIS
T (D) 02 32 21 22 30 - (C) 01 42 71 09 16 - P 06 65 40 80 10
helene.bourgoin@yahoo.fr


CLOUET Mathilde
110, rue de l’Amiral du Chaffault
44100 NANTES
T 02 40 73 63 44 - P 06 14 33028 29
mathilde.clouet@numericable.fr

GASTON Michel
Mas de Bruniou
46150 CRAYSSAC
T 05 65 20 03 31 - P 06 70 40 28 79

JOURDAN Marc
8, rue de Giroussens
31500 TOULOUSE
T (D) 05 61 11 84 69 - (W) 05 65 61 41 42 - (P) 06 79 04 49 18
magicm@wanadoo.fr

MANUEL Christine
Rez de chaussée
48, rue du Fort
94400 VITRY SUR SEINE
T 01 46 81 19 47
P 06 14 90 39 43
ymanu@free.fr

OLIVEIRA MACIEL Sonia
5, rue Tomfort Etg 1
46100 FIGEAC
T 05 63 95 24 55
sonyamaciel@yahoo.fr

PEGOURIE Christine
Le Bourg
46300 LE VIGAN
T (D) 05 65 41 32 83 - (W) 05 65 41 04 55 - P 06 18 06 90 63

ROSTIN Paul
3, rue du May
31000 TOULOUSE
T 05 61 21 67 72 - P 06 03 59 94 41
dr.paul.rostin@hotmail.fr

SUDRES Jean-Luc
11, Le Plateau
31470 FONTENILLES
T 05 61 91 92 89
jeanlucsudres@aol.com

2 - MEMBRES ADHERENTS

ADAM Elena
18, rue de Miromesnil
75008 PARIS
T 01 42 65 13 38 - P 06 11 47 16 93
elena.adam@orange.fr

BENDAHMAN Marie-Claire
31, rue Largantier
57155 MARLY
T 03 87 63 90 34
CHEUL JOMARD Nelly
8, rue du Taur
31000 TOULOUSE
P 06 82 33 20 66

DELAFRAYE Jocelyne
10, avenue de Balzac
92410 VILLE D’AVRAY
delafrayejo@orange.fr

DEVICO Ruth
9, rue de la Corderie
75003 PARIS
T 01 44 78 05 47
ruth.devico@free.fr

DUBOST-WOLF Chantale
9, rue Ramey
75018 PARIS
P 06 81 96 81 46
chantale.dubost@wanadoo.fr

FIX Myriam
2, rue Henri Dunant Bât. A Ap. 406
27140 GISORS
T 02 32 55 36 60 - P 06 84 36 10 20
my.fix@wanadoo.fr

FRANCEQUIN Ginette
17, rue Brenu
92230 GENNEVILLIERS
T 01 47 33 17 17
ginette.francequin@wanadoo.fr

GELDWERTH - FENIGER Danielle
3, allée des Gondoles
95210 SAINT GRATIEN
T 01 39 89 26 76 - P 06 62 81 28 61
danielle.geldwerth@inserm.fr geldwerth@kb.inserm.fr

GRINFEDER Fabienne
155, rue Joachim MURAT
46000 CAHORS
P 06 86 79 20 96
fabiennegrinfeder@wanadoo.fr

LE GUENNEC Jean
Les Devèzes 46150 CRAYSSAC
T 05 65 31 78 97 - P 06 63 99 91 30
jean.leguennec46@orange.fr

LUCIANI MADAULE Isabelle
35, rue de la Contrescarpe
80000 AMIENS
T 03 22 92 51 72
Cabinet : 73, mail Albert Ier
80000 AMIENS
T 03 22 92 51 72
imadaule@yahoo.fr

MOREAU PY Christine
18, rue Bourgon
75013 PARIS
T 01 45 80 68 77 - P 06 74 14 17 55
pykoy@hotmail.com

PETIT Françoise
122, rue Léon Blum
96160 ANTONY
petitfran@orange.fr

SABINO-PERRIER Cécilia
Résidence Samantha, 13, rue des Rosiers
92340 BOURG LA REINE
T 01 46 64 04 91- P 06 82 65 65 19
sabinoperrier@free.fr

TEFFERA Guenet
25, rue Louise Weiss
75013 PARIS
T 01 45 86 44 84 - P 06 84 59 93 33
Cabinet : 7, rue du Mont-Doré
75017 PARIS
teffera.guenet@bbox.fr

VERT-PEDEN Guylaine
192, Blvd Saint-Denis Bat. B
92400 COURBEVOIE
T 01 47 68 94 16 - P 06 47 57 03 35
guylaine.vert@neuf.fr

VIDAL-NAQUET Susan
17, rue Condorcet
75009 PARIS
T 01 45 26 87 96 - P 06 30 96 07 72
susanvn@club-internet.fr

ZAPATA Edouard
1, av. de Lahubiague
64100 BAYONNE
P 06 10 22 78 83
ezapata001@ch-cotebasque.fr

3 - MEMBRES PARTICIPANT AU TRAVAIL INTERDISCIPLINAIRE

ANGLADE Marie-Catherine
Mas de Fiaule
46360 CRAS
T (D) 05 65 36 04 01 - (W) 05 65 35 82 79 - P 06 87 23 94 99

BIRAULT-SOTO Marie-Hélène
2, rue Capote
46100 FIGEAC
T 05 65 34 97 04 - P 06 83 70 78 31
mhel@live.fr

BOURDIL Dominique
25, rue Lormand
64100 BAYONNE
T 05 59 50 08 74
dominique.bourdil@wanadoo.fr

BRULE Caroline
Malebarthe
46130 LOUBRESSAC
T 05 65 10 88 40
philippebrule@free.fr

BUSCAIL Katia
1, place Michelet
46100 FIGEAC
T 05 65 34 42 39
katiabuscail@orange.fr

CUEILLE Julien
6, clos des Erables
82410 ST-ETIENNE DE TULMONT
T 02 35 96 27 23 - P 06 64 97 95 46
juliencueille@yahoo.fr

DAYAN Céline
46360 CRAS
T (D) 05 65 36 82 52 - (W) 05 65 20 21 79
citrouille46@free.fr

HADJES-RIVERA Lévanah
32, rue des Blondeaux
94240 L’Hay les Roses
T 0147023609 P 0674431630
Hadjes-Rivera@orange.fr

HERBAN Alain
Tombebiau
46100 FIGEAC
P 06 14 27 06 80
herbanalain@aol.com

HOLLER Annie
26, rue Gagnée
94400 VITRY/SEINE
T 01 49 60 94 95 P 06 12 88 22 58
annie.holler@laposte.net

DE MEIXMORON Françoise
50, rue Georges Clemenceau
46000 CAHORS
P 06 87 34 05 07
demeixmoron@orange.fr

MONERAT Maïthé
35, rue Lastié
46000 CAHORS
T 05 65 22 22 87 - P 06 82 37 24 71
maithe.monerat@hotmail.fr

SAINTOIN Marie-Christine
38, rue du Commandeur Cazeneuve
31400 TOULOUSE
T 05 61 32 69 42 - P 06 15 13 53 78
saintouin2000@yahoo.fr

SEBASTIA Joëlle
20, rue d’Opio (3ème étage)
06560 VALBONNE
P 06 10 34 65 18
SELVEZ Josseline
35, rue du Château du Roi
46000 CAHORS
T 05 65 35 40 46 P 06 64 38 53 72
joseline.selvez@wanadoo.fr

VIALARET Jimi
19, avenue Victor Hugo
47180 SAINTE BAZEILLE

VIDAL GAILLARD Corinne
La plaine
82300 CAUSSADE
T 05 63 63 42 27 - P 06 84 97 29 91