Association de Psychanalyse et d’Anthropologie Recherche Transmission Echange

Accueil du site > Liste des membres > Liste des membres

Liste des membres

lundi 29 mars 2021, par Aparté secrétariat

APARTÉ
Association de Psychanalyse et d’Anthropologie : Recherche, Transmission, Echanges

Liste des membres

Actualisée le 28 mars 2021

Bureau

Présidente : Maria PIERRAKOS

Vice-présidente : Eva BRABANT

Secrétaire Générale : Panayota ALEXANDROPOULOS

Secrétaire Adjoint : Michel GRINFEDER

Trésorier : Michel ABOUT

Trésorière adjointe : Fabienne GRINFEDER

directeur du Groupe Aparté Occitanie : Michel GRINFEDER

responsable scientifique de l’Aparté-Occitane : Hossaïn BENDAHMAN

Secrétaire Chargée du site de l’Association : Panayota Alexandropoulos

Olga Biton : formatrice-superviseur de l’Aparté-Paris

Membres Fondateurs

Nicole BEAUME

Hossaïn BENDAHMAN

Bianca BENVENUTI

Eva BRABANT-GERÖ

†Hélène DE MIRAS

Michel GRINFEDER

Eva LANDA

Fabio LANDA †Annie LEVINE †Jacques LEVINE Maria PIERRAKOS

1-MEMBRES PSYCHANALYSTES/SUPERVISEURS

ABOUT Michel
- 65-67 rue Brillat-Savarin
- 75013 Paris
- T 06 13 70 94 25
- micabout@gmail.com

BENDAHMAN Hossaïn
31, rue Largantier
57155 MARLY
T 03 87 63 90 34
hossain.bendahman@gmail.fr

- BITION Olga
- 49, rue de l’Ermitage
- 75020 PARIS
- T 0145879368
- olgabiton@neuf.fr

BRABANT Eva
29, allée Saint Guillaume
91860 EPINAY SOUS SENART
Cabinet- 24, Place Dauphine
75002 PARIS
P 06 20 80 33 86
brabant.eva12@orange.fr

GRINFEDER Michel
842, rue Emile Zola
46000 CAHORS
T (D) 05 65 22 08 90 - (C) 05 65 22 60 01
Fax 05 65 22 32 22 - P 06 81 79 63 05
michel-grinfeder@wanadoo.fr

PIERRAKOS Maria
138, rue Nationale
75013 PARIS
T 01 45 83 54 29
maria.pierrakos@neuf.fr

PEGOURIE Christine
- Le Bourg
- 46300 LE VIGAN
- T 05 65 32 83
- P 06 18 06 90 63
- c.pegourie@gmail.com

2 - MEMBRES PSYCHANALYSTES

ALEXANDROPOULOS Panayota
66, rue Rennequin
75017 PARIS
T P 06 61 92 79 48
nota_alexandropoulos@hotmail.com

LUCIANI MADAULE Isabelle
35, rue de la Contrescarpe
80000 AMIENS
T 03 22 92 51 72
Cabinet : 73, mail Albert Ier
80000 AMIENS
T 03 22 91 56 84
imadaule@yahoo.fr

OLIVEIRA MACIEL Sonia
5, rue Tomfort Etg 1
46100 FIGEAC
T 05 63 95 24 55
sonyamaciel@yahoo.fr

SUDRES Jean-Luc
11, Le Plateau
31470 FONTENILLES
T 05 61 91 92 89
jeanlucsudres@aol.com

2 - MEMBRES ADHERENTS

BENDAHMAN Marie-Claire
31, rue Largantier
57155 MARLY
T 03 87 63 90 34
CHEUL JOMARD Nelly
8, rue du Taur
31000 TOULOUSE
P 06 82 33 20 66

DELAFRAYE Jocelyne
10, avenue de Balzac
92410 VILLE D’AVRAY
delafrayejo@orange.fr

DEVICO Ruth
9, rue de la Corderie
75003 PARIS
T 01 44 78 05 47
ruth.devico@free.fr

GRINFEDER Fabienne
155, rue Joachim MURAT
46000 CAHORS
P 06 86 79 20 96
fabiennegrinfeder@wanadoo.fr

MOREAU PY Christine
18, rue Bourgon
75013 PARIS
T 01 45 80 68 77 - P 06 74 14 17 55
pykoy@hotmail.com

SABINO-PERRIER Cécilia
Résidence Samantha, 13, rue des Rosiers
92340 BOURG LA REINE
T 01 46 64 04 91- P 06 82 65 65 19
sabinoperrier@free.fr

TEFFERA Guenet
25, rue Louise Weiss
75013 PARIS
T 01 45 86 44 84 - P 06 84 59 93 33
Cabinet : 7, rue du Mont-Doré
75017 PARIS
teffera.guenet@bbox.fr

VERT-PEDEN Guylaine
192, Blvd Saint-Denis Bat. B
92400 COURBEVOIE
T 01 47 68 94 16 - P 06 47 57 03 35
guylaine.vert@neuf.fr

VIDAL-NAQUET Susan
17, rue Condorcet
75009 PARIS
T 01 45 26 87 96 - P 06 30 96 07 72
susanvn@club-internet.fr

ZAPATA Edouard
1, av. de Lahubiague
64100 BAYONNE
P 06 38 59 27 94
edouardzapate@gmail.com

3 - MEMBRES PARTICIPANT AU TRAVAIL INTERDISCIPLINAIRE

CUEILLE Julien
6, clos des Erables
82410 ST-ETIENNE DE TULMONT
T 02 35 96 27 23 - P 06 64 97 95 46
juliencueille@yahoo.fr

AUBIN Delphine
COHEN-BACRI Esther

DORAIL Dominique

GORGUET Henri

JOURDAN Marc
8, rue de Giroussens
31500 TOULOUSE
T (D) 05 61 11 84 69 - (W) 05 65 61 41 42 - (P) 06 79 04 49 18
magicm@wanadoo.fr

ANCIENTS MEMBRES

BENVENUTTI Bianca, CLOUET - COUDREUSE Mathilde, DUBOST Chantal, FIX Myriam, FRANCEQUIN Ginette, MANUEL Christine , PAPALOÎZOS Athéna, PETIT Françoise ROSTAIN Paul ......